responsiveMenu
فرمت PDF شناسنامه فهرست
   ««صفحه‌اول    «صفحه‌قبلی
   جلد :
صفحه‌بعدی»    صفحه‌آخر»»   
   ««اول    «قبلی
   جلد :
بعدی»    آخر»»   
نام کتاب : قاموس الإملاء نویسنده : مسعد محمد زياد    جلد : 1  صفحه : 77
3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء، وما فاتهم من نقص.
التصحيح والتقويم:
1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة.
2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة.
3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة.
4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي.
أنموذج رقم 2

اليوم: المادة: الإملاء
التاريخ: الموضوع: التنوين
الصف: الثالث الابتدائي
الأهداف السلوكية:
1 ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة.
2 ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة
3 ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة.
4 ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين.
5 ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح، وبين المنون بالضم، والمنون بالكسر.
6 ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح، وبين المنونة بالضم، والمنونة بالكسر.
7 ـ أن يعرف التنوين.
8 ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة.
9 ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة.
10 ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة ".
الوسائل المعينة للدرس:
1 ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس.
2 ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة.
3 ـ السبورة، والأقلام الملونة.
4 ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب.
الأساليب والإجراءات:
التمهيد:
أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا.
ـ من يعدد حروف المد؟ أعط مثالاً عليها.
ـ من يعدد الحركات؟ هات مثالاً.
ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

نام کتاب : قاموس الإملاء نویسنده : مسعد محمد زياد    جلد : 1  صفحه : 77
   ««صفحه‌اول    «صفحه‌قبلی
   جلد :
صفحه‌بعدی»    صفحه‌آخر»»   
   ««اول    «قبلی
   جلد :
بعدی»    آخر»»   
فرمت PDF شناسنامه فهرست